Вентиляция кровли под металлочерепицей
Утепление скатной кровли кажется делом не сложным, но при нарушении технологии могут возникнуть проблемы с энергосбережением и микроклиматом в помещении.
Ключевым моментом в работе кровельного пирога является сохранение утеплителя в сухости, так как мокрая (или влажная) теплоизоляция теряет свои изоляционные свойства.
Самый большой враг минераловатной теплоизоляции является конденсат, который образуется в точке росы при попадании в эту зону теплого влажного воздуха из помещения. Когда воздух остывает в толще утеплителя, лишний пар переходит в жидкое состояние и вызывает намокание ваты. Для предотвращения данного процесса применяют пароизоляционные пленки, которые не пропускают в холодную зону кровельного пирога теплый воздух с жилого помещения, предотвращая таким образом конденсацию.
Но проблема любой пароизоляции в невозможности обеспечить 100% защиту утеплителя от пара. При любом качестве выполнения работ все равно будут присутствовать мелкие дефекты в пароизоляционном слое, через которые воздух все-таки найдет себе путь на волю. А также процессу диффузии никто не отменял, при помощи которого молекулы воды вместе с воздухом проходят даже через сплошной полиэтилен. По этой причине попавший в толщу утеплителя пар следует вывести наружу как можно скорее, чтобы он не успел натворить беды.
Процесс вывода пара из теплоизоляции вместе с защитой ее от намокания обеспечивается при помощи супердиффузионных мембран. Они способны выводить пар в больших количествах за единицу времени, но для этого нужно обеспечить интенсивное движение воздуха над поверхностью мембраны.
Для обеспечения вентиляции кровельного пирога делают воздушный зазор между мембраной и металлочерепицей. Но для циркуляции воздуха над мембраной необходимо кроме наличия воздушного зазора обеспечить приток воздуха (на карнизе) и его выход (на коньке). То есть, должны быть приточно-вытяжные отверстия на карнизе и в коньковой зоне, площадь которых рассчитывается по таблице, в зависимости от параметров ската.
Для защиты подкровельного пространства от попадания снега частно применяют поролоновые уплотнители для закрытия отверстий между коньковой планкой и металлочерепицей, или коньковые ленты, которые полностью закрывающие вентиляционную щель между листами. Данные материалы в значительной степени тормозят потоки воздуха и сильно снижают эффективность подкровельной вентиляции, даже если вытяжные отверстия сделаны с учетом рекомендаций касательно их площади.
С закрытыми выходными вентиляционными отверстиями есть риск накопления влаги в утеплителе, что неминуемо приведет к ухудшению теплоизоляционных свойств утеплителя, и может даже спровоцировать подтекания конденсата внутрь помещения с порчей внутренней отделки.
Так какое же решение для защиты кровли от задувания снега и обеспечения достаточной вентиляции подкровельного пространства? Решение есть, и оно достаточно простое и логичное, хотя почему-то совсем не популярное. Для этих целей давно придуман кровельный аэратор для металлочерепицы. Работает он по тому же принципу, что и для битумной черепицы. Монтируется на верх листа над вырезанным отверстием. Нижняя часть корпуса изготавливается для разной конфигурации профилей, что обеспечивает плотное и герметичное прилегание аэратора к поверхности металлочерепицы.
Расчет количества аэраторов для металлочерепицы по правильному должен выполняться с учетом требований к площади выходных вентиляционных отверстий, которые определяются согласно параметрам кровли и площади отверстия аэратора. Но если считать приблизительно, то можно руководствоваться формулой — 1 аэратор (⌀125 мм) на 10 м² площади ската. Располагают аэраторы как можно ближе к верхней границе ската, с равным расстоянием между собой.